2. 3 точки до площини проведено похилу завдовжки 6 см. Знайдіть кут, який утворює похила з

площиною, якщо проєкцiя похилоï до- рiвнює 3/3 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Ответ:

∠(АВ;α) = 30°

Объяснение:

С точки к плоскости проведена наклонная, длиной 6 см. Найдите угол, который образует наклонная с плоскостью, если проекция наклонной равна 3√3 см.

------------------------------------------------------

Дано: Пусть α - плоскость, АВ - наклонная, АС - перпендикуляр, ВС - проекция наклонной, ∠С = 90°, АВ = 6см, ВС = 3√3см

Найти: ∠(АВ;α)

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Решение

  • Угол между наклонной и плоскостью - это угол между наклонной и ее проекцией. ∠(АВ;α) =∠АВС
  • Косинус ∠АВС равен отношению прилежащего катета(ВС) к гипотенузе(АВ).

 \displaystyle  \sf \cos \angle ABC =  \frac{BC}{AB}

 \displaystyle  \sf \cos \angle ABC =  \frac{ \not3 \sqrt{3} }{ \not6}

 \displaystyle  \sf \cos \angle ABC =  \frac{  \sqrt{3} }{ 2}

 \displaystyle arccos \bigg( \frac{ \sqrt{3} }{2}  \bigg) = 30 {}^{ \circ}

АВС = 30°

#SPJ1