Дано авс равнобедренный ав=15 см вс = 9 см высота найти ас


Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Вика.

Объяснение:

1)Т.к. AД⊥(AВС), а АВ⊂(АВС), АС⊂(АВС) и АВ∧АС=А, то АД⊥АВ. То есть ΔДАВ- прямоугольный, ∠А =90°

По т. Пифагора ДБ=√АД²+АВ²=√25+225=√250=5√10 (см)

2)АС⊥ВС( по условию), ДС-наклонная на (АВС), АС-проекция наклонной ДС

Т.к. АС⊥ВС, то по теореме о трех перпендикулярах ДС⊥ВС, то есть ΔДВС-прямоугольный и ДС-расстояние до прямой ВС

Из т. Пифагора ДС=√ДВ²-ВС²=√250-81=√169=13(см)

Ответ: 13 см.