Периметр равнобедренного треугольника на 16 см,больше основания и периметр треугольника в 2,5 раза

больше боковой стороны.Найти основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанюк Савва.

Пусть периметр треугольника x
тогда основание: x-16
боковая сторона: x/2,5=2x/5
составим уравнение:
x-16+ \frac{2x}{5} + \frac{2x}{5} =x
\\16= \frac{4x}{5}
\\4x=80
\\x= \frac{80}{4}  =20
основание: x-16=20-16=4см
Ответ: 4см