Прямоугольник, диагональ которого равна 11,6 м, а острый угол между стороной и диагональю

составляет 22°, вращается вокруг бóльшей стороны. Вычисли площадь боковой поверхность и объем образующегося цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Савко Владик.

Ответ:

Для решения задачи нужно найти размеры прямоугольника и использовать их для вычисления площади боковой поверхности и объема цилиндра.

Обозначим стороны прямоугольника как a и b, где a > b. Тогда мы знаем, что:

Диагональ прямоугольника равна 11,6 метров.

Острый угол между одной из сторон и диагональю равен 22 градусам.

Можно использовать тригонометрические соотношения для вычисления размеров сторон прямоугольника:

sin(22°) = b / 11,6

Отсюда:

b = sin(22°) * 11,6 ≈ 4,27 м

Также, из свойств прямоугольника, мы знаем, что:

a² + b² = 11,6²

Тогда:

a² = 11,6² - b² = 11,6² - (sin(22°) * 11,6)² ≈ 10,77 м²

a ≈ 3,29 м

Теперь, когда мы знаем размеры прямоугольника, мы можем вычислить площадь боковой поверхности цилиндра. Длина боковой поверхности равна периметру прямоугольника, а ширина равна высоте цилиндра, которая равна меньшей стороне прямоугольника.

Периметр прямоугольника:

P = 2a + 2b ≈ 14,11 м

Ширина цилиндра:

h = b ≈ 4,27 м

Тогда площадь боковой поверхности цилиндра:

S = Ph ≈ 60,37 м²

Наконец, мы можем вычислить объем цилиндра, используя формулу:

V = Sh ≈ 262,11 м³

Ответ: площадь боковой поверхности цилиндра составляет примерно 60,37 квадратных метров, а объем цилиндра примерно 262,11 кубических метров.