Отрезок длиной 10 см пересекает плоскость; концы его находятся на расстоянии 3 см и 2 см от

плоскости. Найти угол между данным отрезком и плоскостью. как его найти??

Ответы на вопрос

Отвечает Маштаков Данил.

Расстояния от концов отрезка до плоскости -это перпендикуляры к плоскости. Получается прямоугольный треугольник : гипотенуза 10 см, 1 катет 2+3=5 см. Значит угол наклона а можно найти через sin a=5/10=1/2, тогда а=30 градусам.