При яких значеннях а рівняння ах² - ( 3а + 1 ) х + а = 0 немає дійсних коренів? Решите,

пожалуйста! Спасибо вам❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Никита.

 {ax}^{2}  - (3a + 1)x + a = 0 \\ D = ( -( 3a + 1)) {}^{2}  - 4 \times a \times a = \\   = (3a + 1) {}^{2}  - 4 {a}^{2}  = 9a {}^{2}  + 6a + 1 - 4a {}^{2}  =  \\  = 5a {}^{2}  + 6a + 1 \\ D < 0 \\ \\  5 {a}^{2}  + 6a + 1  < 0 \\  \\ 5 {a}^{2}   + 6a + 1 = 0 \\ D =  {6}^{2}  - 4 \times 5 \times 1 = 36 - 20 = 16 \\ a_{1} =  \frac{ - 6 - 4}{2 \times 5}  =  -  \frac{10}{10}  =  - 1 \\ a_{2} = \frac{ - 6 + 4}{2 \times 5}  =  -  \frac{2}{10}   =  - 0.2 \\  \\ {ax}^{2}  + bx + c = a(x - x_{1})(x - x_{2}) \\ 5 {a}^{2}  + 6a+ 1 = 5(a + 1)(a + 0.2) \\  \\( a + 1)(a + 0.2) < 0 \\  +  +  + ( - 1) -  -  - ( - 0.2) +  +  +  \\otvet \:  \:  \:  a \: \epsilon \: ( - 1; \:  - 0.2)