Катети прямокутнього трикутника дорівнюють 5 і 12 см.Знайдіть синуси,косинуси і тангенси кутів

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Ксения.

В треугольнике АВС катет а лежит напротив острого угла А, катет b лежит напротив острого угла В, гипотенуза с лежит напротив прямого угла С. а=5,  b=12
Гипотенузу с найдем по т Пифагора:  c^{2}= a^{2} + b^{2};  c= \sqrt{25+144}=13    
sinA= \frac{a}{c}= \frac{5}{13};   sinB= \frac{b}{c}= \frac{12}{13};
cosA= \frac{b}{c}= \frac{12}{13};   cosB= \frac{a}{c}= \frac{5}{13};
tgA= \frac{a}{b}= \frac{5}{12};   tgB= \frac{b}{a}= \frac{12}{5}=2 \frac{2}{5}.