В прямоугольном параллепипеде АВСD A1B1C1D1 известно, Что BD1=13, A1B1=3, AD-12. найдите

длинумребра АА1

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

 Вертикальные ребра этого параллелепипеда ( по данному во вложении рисунку) являются его высотой и равны между собой. 
Найдя ребро DD1 из прямоугольного треугольника ВDD1, мы также найдем АА1.
BD - диагональ основания.
По т. Пифагора 
BD=√(АВ²+ВС²)=√(144+9)=√153
DD1=√(BD1²-BD²)=√(169-153)=√16=4 
АА1=DD1=4