А) Периметр равностороннего треугольника равен периметру квадрата, сторона которого равна 15 см.

Какова длина стороны треугольника? б) Боковая сторона равнобедренного треугольника в четыре раза больше основания. Найдите длины сторон треугольника, если его периметр равен 72 дм.ПОЖАЛУЙСТА НАЧЕРТИТЕ ФИГУРУ НА ЛИСТЕ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рузова Ева.

Відповідь:

а)

Р(квадрата)=4а=15*4=60см-Р квадрата.

У равностороннего треугольника все стороны равны, поэтому длина одной стороны = 60:3 = 20см.

Ответ: длина одной стороны треугольника = 20см.

б)

Р=а+в+с.

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны. Пусть основная сторона треугольника-х, тогда боковая сторона треугольника-4х.

4х*2+х=72

8х+х=72

х=9см – основная сторона треугольника.

4х=4*9=36см длина боковой стороны треугольника.

Итак:

длина основной стороны треугольника = 9см, длина боковой стороны треугольника = 36см.