4. Знайти площу прямокутного трикутника, у якого кут, який лежить проти катета 2 см, рiвний 30º.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Вова.

Напротив угла в 30* в прямоугольном треугольнике лежит катет равный половине гипотенузы.

с- гипотенуза, х -катет напротив ∠30*, у - второй катет

с=2х

с=2*2

с=4 см

по теореме Пифагора находим второй катет

с²=х²+у²

4²=2²+у²

16=4+у²

у²=16-4

у²=12

у=√12

у=2√3 см

площадь прямоугольного треугольника равна произведению катетов деленному на 2

S=xy/2

S=(2*2√3)/2

S=2√3 см²