AB с диаметром оси окружности и центром О найдите координаты О центра окружносия если А с

координатами А(7:-3) и В(-1;-5)​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.
Для того чтобы найти координаты центра окружности О, имея точки А и В, необходимо воспользоваться формулой середины отрезка. Координаты центра окружности будут являться серединой отрезка, соединяющего точки А и В.

Формула для нахождения координат середины отрезка (x₀, y₀) заданного точками (x₁, y₁) и (x₂, y₂) выглядит следующим образом:

x₀ = (x₁ + x₂) / 2
y₀ = (y₁ + y₂) / 2

Применяя эту формулу к точкам А(7, -3) и В(-1, -5), получаем:

x₀ = (7 + (-1)) / 2 = 6 / 2 = 3
y₀ = (-3 + (-5)) / 2 = -8 / 2 = -4

Таким образом, координаты центра окружности О равны О(3, -4).