2 в окружность вписан прямоугольный треугольник ABC. Меньший катет АС равен радиусу окружности.

Найдите величины дут АС. BC. AB [4]​

Ответы на вопрос

Отвечает Сай Анастасия.

Ответ:

Пусть r оценивает радиус окружности, а AC и BC обнаруживают катеты прямоугольного треугольника ABC.

Из условий достоверно, что меньший катет AC равен радиусу окружности r. Так как треугольник прямоугольный ABCугольный, то поступите Пифагора:

АС^2 + ВС^2 = АВ^2

Также, согласно свойствам вписанного треугольника, радиус окружности является поперечным к хорде AB, сплошяя ее пополам. Таким образом, AC и BC делают хорду AB пополам.

Так как AC равен r, то AB = 2r.

Подставим эти значения в формулу Пифагора:

(r)^2 + BC^2 = (2r)^2 r^2 + BC^2 = 4r^2 BC^2 = 4r^2 - r^2 BC^2 = 3r^2

Следовательно, ВС = √(3r^2) = √3r.

Таким образом, величины длины AC, BC и AB величины r, √3r и 2r соответственно.

Объяснение: