В прямоугольной трапеции ABCD угол BAC равен углу DAC. Диагонали трапеции пересекаются в точке О.

DO:OB = 8:5. CD=12 см. Найти площадь трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Анна.

Ответ:

Площадь трапеции 117 см²

Объяснение:

Информация: №1. Накрест лежащие углы – это углы, образованные при пересечении двух параллельных прямых секущей и лежащие по разные стороны от секущей между параллельным прямыми. Накрест лежащие углы равны.

№2. Если в треугольнике два угла равны, то он равнобедренный.

№3. Биссектриса треугольника делит его сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам.

№4. Площадь трапеции S определяется по формуле

\tt S =\dfrac{a+b}{2}  \cdot h,

где a — основание, b — основание, h — высота трапеции.

Решение. По условию ∠A = ∠D = 90°, α = ∠BAC = ∠DAC, DO:OB = 8:5, CD = 12 см.

Так как AB || CD, то α = ∠BAC = ∠ACD - как накрестлежащие углы (№1), образованные при пересечении двух параллельных прямых AB и CD секущей AC (см. рисунок). Тогда α = ∠DAC = ∠ACD (№2) и поэтому ΔADC равнобедренное : AD = CD = 12 см.

Далее, ∠A = ∠BAC + ∠DAC и поэтому диагональ AC лежит на биссектрисе угла А. Так как DO:OB = 8:5, то (№3), верно равенство: \tt \dfrac{AB}{AD}= \dfrac{5}{8}, отсюда \tt AB = \dfrac{5}{8} \cdot AD = \dfrac{5}{8} \cdot 12 =\dfrac{5}{2} \cdot 3 = 7,5 \; CM.

Теперь определим площадь трапеции (№4):

\tt S = \dfrac{AB+CD}{2}  \cdot AD=\dfrac{7,5+12}{2}  \cdot 12=19,5 \cdot 6=117 \; CM^2.

#SPJ1