Средняя линия прямоугольной трапеции равна 9 см, а высота проведенная из вершины тупого угла, делит

большее основание на отрезки, один из которых в 2 раза больше другого, считая от вершины прямоугольного угла. Найдите основания трапеции. (Желательно с чертежём). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кадрко Арина.

Ответ:

6 и 12 см

Объяснение:

Высота, проведенная из тупого угла трапеции, делит нижнее основание на два отрезка, один из которых равен верхнему основанию.

И по условию отрезки равны, то есть второй тоже равен верхнему основанию.

Значит, верхнее равно x, а нижнее равно 2x.

Средняя линия трапеции равна половине суммы оснований и равна 9 см.

(x + 2x)/2 = 9

3x = 2*9 = 18

x = 18/3 = 6 см - это верхнее основание.

2x = 2*6 = 12 см - это нижнее основание.