Периметр осевого сечения цилиндра равен 36 см. Диагональ осевого сечения составляет с образующей

цилиндра угол 45 о. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Маткин Илья.
Из условии  \angle BDA=45а, значит  \angle ABD=90а-45а=45а. Поскольку  \angle BDA=\angle ABD=45а, значит треугольник  BAD равнобедренный прямоугольный,  AB=AD, исходя из этого мы можем сделать вывод, что  ABCD - квадрат. 

Выразив сторону квадрата из периметра P_{ABCD}=4AB, получим  AB= \dfrac{P_{ABCD}}{4} = \dfrac{36}{4} =9 см.  AD - диаметр основания, тогда радиус основания в 2 раза меньше за диаметр основания, т.е.  R= \frac{AD}{2} = \dfrac{9}{2} см.

Найдем теперь площадь боковой поверхности:  S_{bok}=2 \pi Rh=2 \pi \cdot\dfrac{9}{2} \cdot9=81 \pi см²


Ответ: 81π см²