Дано:АВ перпендикуляр альфа,АС=20,АД=10√2,угол АСВ=30° найти угол АДВ



Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Светлана.

Тк AB перпендикулярно a, то AВ перпендикулярно СВ принадлежащей плоскости a

значит треугольник CAB прямоугольный.

в прямоуг. треуг. напротив угла равного 30° лежит катет в 2 раза менеше гипотенузы.

Значит AB= 10 см

BD принадлежит плоскости a. AB перпендикулярно плоскости a, значит AB перпендикулярно BD

значит треуг. BAD прямоугольный
sin угола ADB= BA/AD
sin ADB=1/√2
угол ADB= π/4= 45°
Ответ: 45°