Высота, проведенная из прямого угла треугольника SHK , равна 27 . Найди гипотенузу треугольника SHK

, если один из его катетов равен 45.

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Александр.

Ответ:

56,25

Объяснение:

Пусть ∠H = 90°, тогда SK - гипотенуза ΔSHK

HO = 27 - высота

HK = 45

Найдём OK по теореме Пифагора:

OK = \sqrt{HK^2 - HO^2} = \sqrt{45^2 - 27^2} = \sqrt{2025 - 729} = \sqrt{1296} = 36

  • Высота прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное для отрезков, на которые делится гипотенуза этой высотой.

HO = \sqrt{SO \cdot OK}

27= \sqrt{SO \cdot 36}

27 = 6\sqrt{SO}

\sqrt{SO} = 27 :6

\sqrt{SO} = \dfrac{9}{2}

SO = \dfrac{81}{4}

SO = 20,25

\Rightarrow SK = SO + OK = 20,25 + 36 = 56,25