Помогите пожалуйста решить(( Высота правильной треугольной пирамиды равна стороне основания.Найдите

угол между боковым ребром и плоскостью основания пирамиды.Ответ в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Ярослав.

сторону основания отметим a, и высота тоже пирамиды тоже а

теперь из основания найдем ее высоту чтобы в дальнейшем найти радиус описанной окружности у основания: a'' - a"/4 = h1(высота основания)

h1 = √3*a/2, r = 2h1/3 = 2*√3*a/6 = a*√3/3

из прямоугольного треугольника(катеты: радиус основания, высота пирамиды)

найдем угол: tgA (A - угол между боковым ребром и плоскостью основания) =

a/a√3/3 = tgA = √3 = 60 градусов.