Основания равнобедренной трапеции равны 10 и 4 .Высота равна 4 .Найдите боковую сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Соня.
Так как трапеция равнобедренная ,опустим из вершин А и В высоты на СD.Получим 2 прямоугольных треугольника,равных друг друг.Следовательно,мы получили квадрат,так как стороны квадрата равны ,то они равны 4,отсюда ,зная,что все основание равно 10,найдём катеты прямоугольников:
(10-4):2=3.
Зная,что 1 катет равен 4,второй 3,найдём гипотенузу,искомую сторону:
Ав^2=4^2+3^2
Ав^2=16+9
Ав^2=25
Ав=5(боковая сторона).
Ответ:5.


Отвечает Михеева Камила.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!