Напишите уравнение окружности с центром в точке А(0,6), проходящей через точку В(3,-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.
Пусть (x-a)² + (y-b²) =R² - общий вид уравнении окружности, где (a;b) - центр окружности.

В нашем случае центр окружности (0;6), значит уравнение примет вид:
                         x² + (y-6)² = R²                        (*)

И уравнение (*) проходит через точку B(3;-2), то есть, подставив координаты х и у в уравнение (*), получим

                       9 + (-2-6)² = R²
                            R=√73

x² + (y-6)² = 73 - искомое уравнение окружности