Даны координаты точек A(5;3) и B (-3;1) Найдите координаты точки M, делящий отрезок AB в отношений

1:3 Прошу помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Трубников Глеб.

Даны координаты точек A(5;3) и B (-3;1) Найдите координаты точки M, делящий отрезок AB в отношений 1:3

Объяснение:

х(М)=( х(А)+к*х(В) )/ (1+к)      , у(М)=( у(А)+к*у(В) )/ (1+к).

х(М)=( 5+1/3*(-3) )/ (1+1/3)      ,у(М)=( 3+1/3*1) )/ (1+1/3).

х(М)=( 5-1 )/ (4/3)                     ,у(М)=( 3 1/3) )/ (4/3).

х(М)=4*(3/4)                             ,у(М)=( 10/3) )*(3/4).

х(М)=3                                      ,у(М)=2,5.

М( 3; 2,5)