Ребро куба равно 2 м. Вычисли угол, который образует диагональ куба с плоскостью основания.

Выбери правильный ответ: 45 градусов arccos3–√3 60 градусов 30 градусов arctg2–√2

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Максим.

Ответ:

\angle A_1CA=arctg\left(\dfrac{\sqrt{2}}{2}\right)  или   \angle A_1CA=arccos\left(\dfrac{\sqrt{6}}{3}\right)

Объяснение:

Углом между прямой и плоскостью называется угол между прямой и ее проекцией на эту плоскость.

A₁C - диагональ куба, АС - ее проекция на плоскость основания. Значит,

∠А₁СА - угол между диагональю куба и плоскостью основания, искомый.

Диагональ куба с ребром а равна а√3,

A₁C = 2√3

Диагональ квадрата со стороной а равна а√2.

АС = а√2.

Из прямоугольного треугольника А₁СА:

tg\angle A_1CA=\dfrac{A_1A}{AC}=\dfrac{2}{2\sqrt{2}}=\dfrac{\sqrt{2}}{2}

Тогда

\angle A_1CA=arctg\left(\dfrac{\sqrt{2}}{2}\right)

Это значение не табличное и не совпадает ни с одним из предложенных вариантов ответов.

\cos\angle A_1CA=\dfrac{AC}{A_1C}=\dfrac{2\sqrt{2}}{2\sqrt{3}}=\dfrac{\sqrt{6}}{3}

\angle A_1CA=arccos\left(\dfrac{\sqrt{6}}{3}\right)

Это значение тоже не совпадает ни с одним вариантом ответов.

Возможно, в ответах опечатка.