прямоугольном треугольнике abc (угол С = 90 градусов) проведена медиана CD, длина которой 2,5 см.

Найдите P треугольника, если один из катетов на 1см меньше гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Балыбердина Светлана.

Медиана прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы.Всегда.

Поэтому гипотенуза равна

2*2,5 см=5 см

Р = сумма всех сторон треугольника.

Один из катетов равен

5-1=4 см

Второй катет ( из свойства египетского треугольника с отношением сторон 3:4:5) равен 3 см.

Периметр треугольника равен

3+4+5=12 см

-----------------------

( При желании можно найти второй катет по теореме Пифагора, результат будет тот же - 3 см)