вершина прямого угла прямоугольного треугольника соединена с центром описанной и вписанной

окружностей отрезками угол между которыми равен 7  градусов найдите острые углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лицова Карина.
Треугольник АВС, уголС=90, диаметр описанной окружности в прямоугольном треугольнике = гипотенузе АВ, центр описанной окружности О -середина АВ, цент вписанной окружности О1 - лежит на пересечении биссектрис, уголОCО1=7, СО1 - биссектриса, уголАСО1=уголВСО1=уголС/2=90/2=45, уголОСВ=уголВСО1-уголОСО1=45-7=38, ОС - медиана делит АВ пополам, треугольник СОВ равнобедренный, медиана проведенная из прямого угла делит гипотенузу на две равные части и =1/2 гипотенузы, ОВ=СО, уголВ=уголОСВ=38, уголА=90-уголВ=90-38=52, извиняюсь за неточность , почему то подумалось - биссектриса острого угла