1) В параллелограмме ABCD точка M – середина BC, а точка K – середина AD. Найдите отношение длин

отрезков, на которые прямые AM и CK разделили диагональ BD.​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

В параллелограмме ABCD точка M – середина BC, а точка K – середина AD. Найдите отношение длин отрезков, на которые прямые AM и CK разделили диагональ BD.​

Объяснение:

1) Т.к. ABCD-параллелограмм, то ВС=АD ⇒ MC=AK.

Тогда АМСК- параллелограмма по признаку о двух равных и параллельных сторонах (MC=AK, MC ║AK) ⇒ АМ║КС.

2)По т. Фалеса для ∠СВD получаем ВР=РН.

По т. Фалеса для ∠ADB получаем РН=НD.

Тогда ВР=РН=НD.

Поэтому  отношение длин отрезков \frac{BP}{PH} =1 ,   \frac{BP}{HD} =1,    \frac{PH}{HD} =1  .