Дано: sin a = 3/4.Найти : cos a,tg a​


Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Александра.

Ответ:   cosα = √7/4 ;   tgα = 3/√7.

Объяснение:

     sinα= 3/4  ;   cosα , tgα​ - ?

cosα = √( 1 - sin²α ) = √ ( 1 - ( 3/4 )² ) = √( 1 - 9/16 ) = √7/4 ; cosα = √7/4 .

tgα = sinα/cosα =  3/4 : ( √7/4 ) = 3/4 * 4/√7 = 3/√7 = 3√7/7 ; tgα = 3/√7.