1)Чему равна сумма углов выпуклого: а) четырехугольника; б) пятиугольника; в) шестиугольник; г)

семугольника; д) восьми угольника? 2)Чему равны углы правильного: а) треугольника; б) четырехугольника; в) пятиугольника; г) шестиугольника? СРОЧНО ПЖ!!!!!!!!!!!!!!!! ПЖ!!!!!!!!!!!! 100 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

Ответ:

1)  Сумма углов выпуклого многоугольника определяется по формуле:  180*(n-2), где  n - количество углов.

а) четырехугольник - 180*(4-2)=180*2=360*;

б)  пятиугольник  -  180*(5-2)=180*3=540*;

в) шестиугольник - 180*(6-2)=180*4=720*;

г)  семиугольник  -  180*(7-2)=180*5=900*;

д) восьмиугольник  -   180*(8-2)=180*6=1080*;

2) а) У правильного треугольника углы равны 180/3=60*;

б) У правильного четырехугольника углы равны 360/4=90*  (т.е.  это прямоугольник или квадрат);

в) У правильного пятиугольника углы равны 540/5=108*;

г) У правильного шестиугольника углы равны 720/6=120*

Как-то так...  :))  Удачи!

Объяснение: