Радиус окружности равен 6 см. Найдите длину хорды, которая стягивает дугу, содержащую 90°


Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Матвей.

Ответ: Если дуга 90 градусов, то и центральный угол по правилу будет тоже  90 градусов. Следовательно, в этом центральном углу будет прямоугольный треугольник+он будет равнобоким, так как его катеты - это радиусы, а радиусы в любой окружности равны.

Далее нужно соединить катеты, это будет гипотенуза и хорда, стягивающая дугу 90 градусов.

По т. Пифагора 36+36=\sqrt 72

Гипотенуза, то есть хорда = 3\sqrt{8}

Объяснение: