Стороны параллелограмма равны 20 и 40. Высота, опущенная на большую сторону, равна 15. Найдите

высоту, опущенную на меньшую сторону параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Никита.

Рассчитаем площадь параллелограмма.

S = ah ( S - площадь, a - сторона, h - высота, опущенная на эту сторону).

Большая сторона равна 40 ( по условию ), значит

S = 40 * 15 = 600.

Теперь можем найти высоту, опущенную к меньшей стороне. Для этого S : 20 = 600 : 20 = 30.

Ответ: 30.