На окружности с центром в точке O по порядку отмечены 4 точки: C, G, K, Z. Найди вторую сторону

получившегося четырёхугольника, если CK=GZ,CZ⊥GC, радиус этой окружности 26 см, а CG=20 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

Ответ:

48см

Объяснение:

CZ⊥GC, значит <GCZ=90° => GZ - диаметр. (Вписанный угол, опирающийся на диаметр, - прямой)

По условию CK=GZ, значит СК - тоже диаметр.

Значит вписанные углы <CGK, <GKZ и <CZK также будут равны 90° => CGKZ - прямоугольник.

OZ=OG=26см - радиус, => GZ=2*26=52см

CZ=√(GZ²-CG²)=√(52²-20²)=48см