Площадь трапеции. Урок 1Средняя линия трапеции равна13 см, а боковая сторона равна 10см и

составляет с меньшимоснованием угол в 150°. Найдиплощадь трапеции.C60 см265 см270 см2​

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Лера.

Ответ:  65 см².

Объяснение.

Решение.

Проведем высоту ВЕ⊥AD. Угол В разделился на два угла 90*+60*=150*.

В Δ АВЕ угол А = 30*  (180*-(60*+90*)=30*).

ВЕ=h=AB*sin30* = 10*1/2=5 см.

--------------

Площадь трапеции равна:

S=h(a+b)/2, где (a+b)/2 = 13 см - средняя линия трапеции.  Тогда

S=5*13=65 см².