Площадь параллелограмма ABCD равна 142.Точка Н-середина стороны AD.Найдите площадь трапеции BHDC.


Ответы на вопрос

Отвечает Анагазиев Диас.

Решение:
(a/2 * h : 2) + ((a+a/2)*h)/2=142 (Первая скобка - площадь треугольника, а вторая - площадь трапеции)
ah/4 + 3*ah/4 = 142
ah/4 (Площадь треугольника)
3*ah/4 ( Площадь трапеции )
Площадь треугольника составляет 1/4 площади параллелограмма,
значит площадь трапеции занимает 3/4 и она равна:
142-(142/4)=106,5
Ответ: S=106,5