!!!Прошу вас помочь!!! ПЕРИМЕТР РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАВЕН 10 СМ. НАЙДИТЕ ЕГО СТОРОНЫ, ЕСЛИ

ОНИ ВЫРАЖАЮТСЯ ЦЕЛЫМ ЧИСЛОМ САНТИМЕТРОВ. Не пишите \"такое легкое не может решить\" Просто срочно нало

Ответы на вопрос

Отвечает Графчинская Полина.

Обозначим боковые стороны треугольника - а, b - основание.

Р = 2a + b = 10 см

2а = 10 - b

a = (10 - b)/2

Разность (10 - b) должна быть четной, чтобы боковые стороны выражались целым числом. Значит  b тоже должно быть четным.

Кроме того должно выполняться неравенство треугольника:

b < 2a

Если b = 2, то а = (10 - 2)/2 = 4.

        b < 2 · 4 - верно.

Если b = 4, то а = (10 - 4)/2 = 3

        b < 2 · 3 - неверно.

Дальше проверять нет необходимости, так как b увеличивается, а боковые стороны уменьшаются и неравенство треугольника будет неверным.

Итак, стороны треугольника 2, 4, 4.