В прямоугольной трапеции острый угол равен 40 найдите остальные углы трапеции помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Аня.
Трапеция: угол прямоугольный A = 90,
угол острый D = 40°
углы D+C = 180°
=> угол C = 180-40 = 140°
сумма углов трапеции = 360°
=> угол B = 360-140-40-90=90°

Отвечает Бергер Аня.
Сумма углов, прилежащих к боковой стороне трапеции, равна 180 градусов.
Поэтому неизвестные углы трапеции: 180 - 90 = 90 градусов,
180 - 40 = 140 градусов.
Ответ: 90 и 140 градусов.