Точка N лежит на стороне АС правильного треугольника ABC. Найти отношение радиусов окружностей,

описаннных около треугольника ABN и ABC, если AN/AC=n

Ответы на вопрос

Отвечает Кахарманов Алишер.
      
  R_{ABC} =\frac{\sqrt{3}AC}{3}\\
BN=n^2*AC^2+AC^2-n*AC^2 = AC\sqrt{n^2-n+1}\\
R_{BNC} = \frac{n\sqrt{n^2-n+1}*AC}{n\sqrt{3}}\\
 \frac{R_{BNC}}{R_{ABC}} = \sqrt{n^2-n+1}