У прямоугольной трапеции основания 6 см и 15 см, самая короткая сторона 12 см. Вычисли синус

острого угла трапеции. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Пика Вова.

Стороны трапеции 6 и 15 см

Короткая сторона (она же высота т.к. трапеция прямоугольная) 12. Она же катет противолежащий острому углу.

15 - 6= 9 разница сторон и катет прямоугольного треугольника.

Гипотенуза= √(12*12 + 9*9) =√ 225=15

Синус острого угла это отношение противолежащего катете к гипотенузе

sin α=12/15=4/5