углы B и C треугольника ABC равны соответственно 65 градусов и 85 градусов Найдите BC если радиус

окружности описанной около треугольника ABC равен 14​

Ответы на вопрос

Отвечает Пасичник Виктория.

т.к. В и С известны, то вычислим А

А= 30°

Окружность описанная => угол ВОС = 60°

и ОВ=ОС=14 , а ОВС=ОСВ=45°(т.к. tg(ОВС)=14/14=1)

пусть К - середина ВС и перпендикулярна ВС

=>ОКВ =ОКС= 90°=> ВК=1/2*ОВ = 7

=> ВС= 2*7 = 14

Ответ: ВС=7