Докажите что 1, 2, 6 торжественно равны





Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

Вертикальные углы равны.

1)  АО=ОС - по условию,

   ВО=ОД - по условию,

  <АОВ = <ДОС -вертикальные углы,след-но,

треуг.АОВ= треуг.ДОС по первому признаку треугольника (по двум сторонам и углу между ними).

2) РК=КN - по условию,

  <Р = <N - по условию,

  <МКN=<РКЕ - вертикальные углы,след-но,

треуг.МNK = треуг.РЕК по второму признаку равенства треугольников (по стороне и двум,прилежащим к ней углам).

3)  <А = < Р - по условию,

   < МРА = <NAP - по условию,

   АР =АР - общая сторона,след-но,

треуг.АМР =треуг.РNA  по второму признаку равенства треугольников.