Найдите радиус окружности вписанной в равнобедренный треугольник основание которого 8 а боковая

сторона 5

Ответы на вопрос

Отвечает Савоськин Саша.

Ответ: 4/3

Объяснение:

Тр-к АВС,  , АВ=ВС=5,   АС=8, проведем высоту(медиану) ВК, из прямоуг. тр-ка АВК найдем ВК, ВК^2=AB^2-AK^2=25-16=9,  BK=3,   S(ABC)=1/2AC*BK=1/2*8*3=12 ,  r=S/р,  где р-полупериметр тр-ка АВС,  р=(5+5+8)/2=9  r=12/9=4/3