ПОМОГИТЕ                          

отрезок AO- медиана равнобедренного треугольника ABC с основанием AC. вычислите длины сторон треугольника ABC, если известно, что AB+BO=15см, AC+CO=9см.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Анастасия.

Нужно сделать рисунок  треугольника и рассматриваем его стороны последоваетльно

 

РАВ+ВО=15
АС+СО=9

ВО=СО

АВ+ОВ-(АС+ОВ)=15-9
АВ+ОВ-ОВ-АС=6
АВ-АС=6

ВО+СО=ВС
АВ+(ВО+СО)+АС=15+9=24

АВ+АС+ВС=24
АВ=ВС
АВ=6+АС
ВС=6+АС

3 АС+12=24
3АС=24-12
АС=12:3=4 см
АВ+ВС=20
АВ=ВС=10 см