Решите задачу: АВ:АС=5:4. Периметр АВС=70 см. Найти АВ, ВС, АС. АВС-равнобедренный


Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Сергей.
АВ = ВС = 5к; АС = 4к
Составим уравнение:
5к+5к+4к=70
14к = 70
к = 5см
сл-но АВ = ВС = 5к = 25см
АС = 20см
Отвечает Кадирова Илюза.
1)Пусть 5x - AB, BC, 4x - AC.
Если AC основание, то
4x + 5x + 5x = 70
14x = 70
x = 5
5x = 25
4x = 20
В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.
Ответ AC - 20 см, AB - 25 см, BC - 25 см
2) Если AB основание, то
4x+4x+5x = 70
13x= 70
x ≈ 5.3 не выходит