Начерти прямоугольный треугольник ABC так, чтобы ∢C =90°. CA=5 см и BC=36 см. Найди отношение

сторон. (Дробь не сокращайте) Начертите у себя на тетрадке, ответ мне скинете,и я вас оценю поставлю "спасибо".

Ответы на вопрос

Отвечает Пятибратов Сергей.

Полное условие задачи:

Начерти прямоугольный треугольник ABC так, чтобы ∠C = 90°,

СА = 5 см и ВС =36 см

Вычисли BA =      см и найди отношение CA : BA =    :    

(дробь не сокращай).

По теореме Пифагора:

ВА² = СА² + ВС²

ВА² = 5² + 36² = 25 + 1296 = 1321

ВА = √1321 см

СА : ВА = 5 : √1321