Периметр парол-ма 48см найдите стороны пар-ма, если одна сторона на 3см больше


Ответы на вопрос

Отвечает Новосельский Кирилл.
Вот решай проверь сам

Отвечает Хорохин Денис.
Пусть одна сторона - x, тогда другая сторона - x+3. Так как дан параллелограмм, то противоположные стороны равны. Периметр равен сумме всех сторон, отсюда получаем:
P=x+x+(x+3)+(x+3) или 4x+6=48
Находим сторону:
4x=48-6
4x=42
x=42:4=10,5 см
Теперь находим другую сторону
10,5+3=13,5 см
Ответ: стороны параллелограмма равны 10,5 см и 13,5 см