Проекции катетов на гипотенузу прямоугольного треугольника равны 9см и 16см.Найти стороны

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шармар Ксюша.

Гипотенуза равна c=9+16=25 см

 

Квадрат длины катета равен произведению длины гипотенузы на длину проэкции этого катета на гипотенузу, поэтому катеты равны

a=\sqrt{9*25}=\sqrt{9}*\sqrt{25}=3*5=15; см

b=\sqrt{16*25}=\sqrt{16}*\sqrt{25}=4*5=20 см

ответ: 15 см, 20 см, 25 см