Решите пожалуйста. Образующая конуса равна 6 м, а угол между ней и плоскостью основания равен 60

градусов. Найдите радиус конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Разинькова Анастасия.

Проводим высоту конуса, в прямоугольном треугольнике гипотенуза = образующей, один катет = высоте, второй = радиусу, угол прилегающий к к радиусу =60, другой острый угол=90-60=30, катет= радиусу =1/2 гипотенузы (образующей)= 6/2=3