В треугольнике ABC угол A равен 78, биссектрисы BD и CE пересекаются в точке О. Найдите угол DOE.


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Михаил.

Угол EBO=90-78=12
тк BD - биссектриса => угол EBO=OBC
угол B = 12*2=24
угол С = 180-(78+24)=78
угол BCO= 78/2=39
угол BOC= 180 - (39+12)=129
угол BOC = углу DOE так как они вертикальные