Внутри параллелограмма АВСД отметили точку М . Докажите, что сумма площадей треугольника АВМ и СДМ

равна площади треугольника ВСД

Ответы на вопрос

Отвечает Непомнящая Виктория.
Противоположные стороны параллелограмма равны. АВ=СД
 Площадь Δ  АВМ равна АВ*МК:2
Площадь 
Δ  СМД равна СД*МЕ:2
Сумма этих площадей равна 
 АВ*МК:2 +СД*МЕ:2=(АВ*МК+СД*МЕ):2
Заменив   в данном выше выражении АВ на равную ей СД, получим СД*(МК+МЕ):2
Площадь 
Δ  ВСД равна СД*ВН:2
Но длина высоты ВН треугольника ВСД равна сумме высот треугольников АВМ и СДМ, т.е.   ВН=КМ+МЕ
Следовательно,
(S 
Δ  АВМ + S  Δ  СДМ) = СД*ВН:2, т.е. площади Δ  ВСД, что и требовалось доказать.