Прямоугольник со сторонами 4 см и 2√5 см вписан в окружность . Вычислите : 1. Длину окружности

2. Площадь ограниченного ею круга

Ответы на вопрос

Отвечает Плыска Кирилл.
Диаметр описанной окружности равен диагонали прямоугольника.
Диагональ прямоугольника по теореме Пифагора
D² = 4² + (2√5)² = 16+20 = 36
D = √36 = 6 см
R = D/2 = 6/2 = 3 см
Длина окружности 
C = 2πR = 2π*3 = 6π см ≈  18,84 см
Площадь круга
S = πR² = π*3² = 9π см²  ≈  28,26 см²