В треугольнике ABC AB=BC AC=5, cosC=0,8. найдите высоту CH


Ответы на вопрос

Отвечает Кунщикова Ульяна.
АВС-равнобедренный, уг. А=углуС; cosA=cosC=0,8
треуг-к ACH-прямоугольный
CH/AC=sinA
sin^2a+cos^2a=1; sin^2a=1-cos^a;  sin^2a=1-(0,8)^2; sin^2a=1-0,64; sin^2a=0,36
sina=0,6(острый угол!)
CH=ACsina; CH=5*0,6=3