1)Выясните, имеет ли окружность (х-3)^2 + (у+1)^2 = 1 с осью абцисс общие точки. Найдмте их

координаты. 2)Найдите точки пересечения окружности (х-2)^2 + (у-1)^2 = 4 с осями координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Хвостов Станислав.

1. Для того, чтобы это выяснить, нужно подставить y=0: (x-3)^2+1=1, x-3=0, x=3. Таким образом, точка A(3,0) является искомой.

2.Подставим сначала x=0, потом y=0: 4+(y-1)^2=4, y=1, (x-2)^2+1=4, x-2=+-sqrt(3), x=2+sqrt(3), x=2-sqrt(3). Тогда точки C(0;1), D(2+sqrt(3);0), E(2-sqrt(3);0) являются искомыми.